двойной апостиль

Интересно и доступно о том, что такое двойной апостиль

 

Темой сегодняшней статьи будет двойной апостиль, то есть удостоверение украинского документа, чтобы он считался действительным в другой стране. Откуда взялась эта сертификация? Где сделать двойной апостиль? Какие страны требуют двойной апостиль? Приглашаем к прочтению статьи ниже, чтобы получить ответы на все ваши вопросы.

Базовые понятия

Прежде чем мы начнём объяснять, что такое двойное апостилирование документов, стоит, пожалуй, коротко поднять тему «что же такое апостиль». Это подтверждение документа, составленного в одном из государств, подписавших Гаагскую конвенцию, в форме штампа.

В 1961 году несколько десятков стран (в том числе Германия, Италия, Испания и другие) подписали Гаагскую конвенцию, которая отменила обязанность легализировать иностранные официальные документы, введя понятие апостиля. Этот штамп есть просто подтверждением того, что конкретный документ, который мы используем в другой стране, является действительным. Украинские официальные документы с таким штампом трактуются в других странах как официальные и имеют полную юридическую силу.

Стоит отметить, что Гаагская конвенция от 5 октября 1961 регулирует, как должен выглядеть апостиль. По закону такое удостоверение должно быть изготовлено в виде квадрата со сторонами длиной не менее 9 сантиметров. Предостережение об апостиле может быть размещено на документе или добавлено в качестве приложения. В настоящее время его принимают в 117 странах, которые являются сторонами Гаагской конвенции 1961 года. Штамп апостиля проставляется на обороте документа, который он заверяет, или подшивается к нему на отдельном листе, и заверяется печатью и подписью уполномоченного работника министерства, которое проставило апостиль. Документы должны соответствовать определённым требованиям для того, чтобы апостиль можно было проставить.

Но есть страны, которым просто апостиля недостаточно. Например, если речь идет об Австрии, Германии, Бельгии, Португалии, Нидерландах, то в этих странах от граждан Украины требуют двойной апостиль. Страны принимают только официальные документы, которые прошли следующую процедуру:

  • на оригинале документа или нотариальной копии проставляется штамп апостиля;
  • официальный перевод документов;
  • удостоверение документа дипломированным переводчиком у нотариуса;
  • проставления второго штампа апостиль на заверенном документе.

Двойной апостиль – это сертификат, подтверждающий подлинность переведённого документа. Хотя для гражданина Украины необходимость получения предостережения об апостиле является ещё одним препятствием на пути к определённой цели, только двойное апостилирование документов полностью решает проблему подделки и одновременно сокращает время, необходимое офисам для надлежащего рассмотрения и интерпретации документа. Каждый человек, который хочет выехать за пределы страны, должен помнить, что пользуясь документами, полученными в Украине, он обязан их легализовать.

Когда может понадобиться двойное апостилирование документов?

Путешествуя вокруг света, как для деловых, так и для частных целей, мы можем дойти до того момента, когда нам нужно будет легализовать наши украинские документы за рубежом. Тогда возникает вопрос: что делать, где нам нужно легализовать свидетельство о браке за границей? Свидетельство о рождении или свидетельство о труде? Тогда вам понадобится апостиль или легализация.

Обычно, двойной апостиль проставляется на следующих документах:

  • Документы полученные из органов ЗАГС;
  • Судебные решения;
  • Доверенности и заявления, оформленные у нотариуса;
  • Образовательные документы (дипломы, аттестаты, приложения, академические выписки и т.д.);
  • Справки с места жительства, справки о несудимости, трудовые книжки.

Важно! Если речь идет о двойном апостиле документов об образовании, то к ним добавляется архивная справка с учебного заведения, подтверждающая, что этот человек действительно учился в указанном вузе. В случае документов юридических лиц, требуется предоставление официального письма на фирменном бланке, заверенный подписью и печатью. 

Итог

Вы планируете переехать в другую страну? А возможно, хотите вернуться на родину? В обоих случаях вам может понадобиться двойной апостиль. Это ваша возможность использования действительных документов в конечном пункте назначения. Использование апостиля регулируется Гаагской конвенцией об отмене требования иностранной легализации официальной документации. После получения этого штампа, ваш документ будет считаться действительным в другом государстве, которое является участником указанной конвенции.

Вас интересует, какие страны требуют двойной апостиль? Текущий список государств, подписавших Гаагскую конвенцию, а также тех, которые требуют двойной апостиль, доступный на сайте Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел Украины, а также на сайте Минюста. Чтобы получить ответы на другие вопросы, которые вас беспокоят, обратитесь в информационный центр МИД, который оказывает постоянную телефонную поддержку.

Если же вопрос стоит о том, где сделать двойной апостиль, то стоит обращаться только к официальным языковым центрам, имеющих право удостоверять официальные документы. Наши профессиональные переводчики быстро и качественно выполняют работы. Благодаря большому опыту работы готовим документы с двойным апостилем максимально быстро, но при этом без ущерба качеству выполненных переводов. Обращайтесь по контактным телефонам или посетите наш офис.